Сделано в России

Все регионы
РУС
Экспорт

ЭКСАР в I полугодии поддержит экспорт из России примерно на $4 млрд

18

Объем поддержки российского несырьевого экспорта за рубеж Экспортным страховым агентством России (ЭКСАР) группы ВЭБ в январе-мае 2016 года составил 2,36 миллиарда долларов, на конец июня он увеличится до 4 миллиардов долларов, сообщил глава ЭКСАР Алексей Тюпанов.

"Объем поддержанного ЭКСАР экспорта составил за пять месяцев 2016 года предварительно 2,36 миллиарда долларов. Мы ожидаем, что уже на конец июня этот показатель вырастет примерно до 4 миллиардов долларов. У нас уже есть достаточно много подписанных сделок, но они пока считаются неучтенными, так как мы еще не получили по ним страховую премию. После оплаты страховой премии, наш полис страхования вступает в действие", — сказал Тюпанов.

По его словам, эти цифры не учитывают крупнейшую в истории ЭКСАР сделку по предоставленному страховому покрытию кредита в размере 3,6 миллиарда евро, выделенного для проекта "Ямал СПГ" Сбербанком и Газпромбанком. Компания "Ямал СПГ" 10 июня сообщила, что уже получила первый транш на 1 миллиард евро в рамках кредитного договора, подписанного со Сбербанком и Газпромбанком.

Тюпанов также сообщил, что количество поддержанных ЭКСАР экспортеров выросло в январе-мае в два раза по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

0