Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Шувалов: Росэксимбанк будет докапитализирован на 30 млрд руб. за три года

19

Росэксимбанк будет докапитализирован на 30 млрд рублей за три года. Об этом на совещании главы правительства Дмитрия Медведева с вице-премьерами заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов.

"Поддержка несырьевого экспорта является одним из главных направлений деятельности правительства. По планам правительства докапитализация Росэксимбанка должна проводиться в течение трех лет - до 30 млрд рублей", - сказал Шувалов.

"Решением правительства от 14 июня, вы, Дмитрий Анатольевич, утвердили порядок предоставления субсидии и на цели докапитализации Росэксимбанка в размере 8,1 млрд рублей. Эти денежные средства будут предоставлены ВЭБ, затем переданы в уставный капитал Росэксимбанка путем приобретения акций этой кредитной организации", - пояснил он.

Несырьевой экспорт получит до 100 млрд рублей поддержки по линии Росэксимбанка, Шувалов.

"Предоставляя этот капитал Росэксимбанку (30 млрд рублей), банк сможет привлечь вместе с этой суммой до 50 млрд рублей для того, чтобы кредитовать предприятия. А поскольку эти предприятия по правилам предоставления субсидий должны будут озаботиться тем, чтобы найти дополнительный капитал у других кредитных организаций, то в совокупности на цели поддержки несырьевого экспорта через этот механизм будет предоставлено около 100 млрд рублей", - пояснил Шувалов.

"Это средний и средне-крупный бизнес, это не огромные наши проекты, но это сделки, которые являются для нас крайне интересными", - добавил он.

Правительство РФ представит совместные с ВЭБ предложения по развитию поддержки несырьевого экспорта на следующей неделе, заявил Шувалов.

Предложения о преобразовании корпоративного управления Российского экспортного центра (РЭЦ) и Росэксимбанка будут представлены на следующей неделе, это необходимо для улучшения системы поддержки российского экспорта, заявил Шувалов.

"Российский экспортный центр (РЭЦ) сейчас находится в структуре ВЭБ. Мы подготовили дополнительные предложения вместе с руководством ВЭБа о том, как корпоративное управление РЭЦ и Росэксимбанка должны быть преобразованы в современных условиях. Мы эти предложения представим вам на будущей неделе", - сказал он.

Шувалов добавил, что вся эта находящаяся в структуре ВЭБа система поддержки экспорта "получит дополнительные полномочия самостоятельно работать на рынке".

По его словам, это решение крайне востребовано и ожидается участниками рынка.

0