Сделано в России

Все регионы
РУС
Новости компании

ЦБ: Слабый рубль не поможет экспорту

23

Выпущенный в июне обзор Банка России "О чем говорят тренды" гласит, что российский рынок характеризуется низким уровнем диверсификации экспортных поставок и в краткосрочной перспективе решения этой проблеме нет.

На 1200 экспортированных в последние годы товаров лишь 117 (10% от общего объема) обладали какими-либо сравнительными преимуществами. Большая часть этих товаров относится к сырьевым или производным от них позициям. Показательными оказались данные о том, что эти 117 товаров, в денежном эквиваленте, составили 97% от общего объема экспорта, из которых 80% пришлось на топливно-энергетические полезные ископаемые.

По оставшейся 1000 товарных позиций преимуществ у России не оказалось и их доля составила 3% от общего объема экспорта. Таким образом, в Банке России пришли к выводу, что "Российский экспорт имеет низкий потенциал для диверсификации. В сложившихся условиях увеличить разнообразие экспортных товаров, имеющих сравнительные преимущества, будет крайне сложно даже при ослаблении рубля. Для диверсификации экспорта необходимо расширить номенклатуру экспортных товаров, обладающих сравнительным преимуществом как за счет новых, технически более сложных товаров с высокой добавленной стоимостью, так и за счет повышения конкурентоспособности товаров, экспортируемых в настоящее время, но по которым Россия не достигла сравнительных преимуществ".

В тексте отчета отдельно говорится о том, что в 2015 году наблюдался резкий рост экспорта отдельных товаров нетрадиционных для нашего экспорта. Связанно это было исключительно с ослаблением курса рубля, который позволил российским компаниям получить преимущество в конечной стоимости товаров. Однако этого оказалось недостаточно для масштабного изменения структуры экспорта.

"Для решения проблемы диверсификации российского экспорта за счет новых товарных позиций требуются инвестиции в модернизацию производственных мощностей и создание новых производств, что может быть реализовано только в долгосрочной перспективе", - заявил ЦБ.


0