Сделано в России

Все регионы
РУС
Новости компании

Экспорт газа из России упал из-за роста стоимости

13

Контрактные цены "Газпрома" прервали естественный рост объема экспорта из России, продолжавшийся в мае и июне. Согласно расчетам Агентства газовой информации (АГИ), в первые 12 дней июля снижение объемов достигло 6%, аналогичную динамику ожидают и по итогам месяца.

Эксперты полагают, что к объективным причинам добавились и субъективные. Поставки газа по коридору Турция-Украина уменьшились на 20%, при этом источники сообщают, что виной этому стал не спрос, а технические проблемы поставщика.

Несмотря на это, цена долгосрочных контрактов "Газпрома" в третьем квартале должна начать рост вслед за ранее восстановившимися нефтяными котировками.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер на годовом собрании концерна комментировал: "По нашим формулам (это прогнозы с абсолютно точной тенденцией динамики) — средняя цена поставок газа на экспорт в третьем квартале выше, чем во втором. "Дно" во втором квартале пройдено — это было обусловлено сверхнизкими ценами на нефть, когда цена на Brent была на уровне $27 за баррель. Соответственно, цена четвертого квартала выше, чем третьего, и цена первого квартала 2017 года, соответственно, выше, чем цена четвертого квартала. Поэтому мы видим сейчас в интервале ближайших девяти месяцев повышательную тенденцию цен на наш газ".

0