Сделано в России

Все регионы
РУС
Новости компании

Продлен запрет на экспорт кожевенного сырья

30

Запрет на экспорт кожевенного полуфабриката был продлен до 18 января 2017 г. и вступает в силу сегодня, 18 июля. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства промышленности и торговли России. Решение принято с целью сократить недостаток кожевенного сырья, доступного российским производителям.

После девальвации рубля цены на кожевенное сырье в России получили значительное конкурентное преимущество на внешних рынках, и доля полуфабриката «вет блю», уходящего за границу, начала расти угрожающими темпами, что могло привести к срыву не только гособоронзаказа, но и недостатку сырья для производства изделий из кожи в гражданском сегменте.

Схожие ограничения введены во многих европейских странах и призваны защищать местных производителей. Ввести запрет на перманентной основе России не позволяют правила ВТО, однако было найдено решение в виде продления запрета сразу по истечению максимального допустимого срока в рамках правил международной организации.

Эта мера положительно влияет на развитие кожевенной подотрасли легкой промышленности страны. «В кожевенно-обувном секторе нерегулируемый объем экспорта сырья приводит к дефициту на внутреннем рынке и росту цен. Кожевенный полуфабрикат является первым переделом в производстве сырых шкур, то есть кожевенным сырьем, поэтому его экспорт, как и снижение поголовья скота, существенно снижает ресурсы сырья, необходимые для внутреннего производства кожи», — рассказал директор департамента развития внутренней торговли, легкой промышленности и потребительского рынка Минпромторга России Денис Пак.

Он также отметил, что ограничения дали очень хороший результат, стимулировав инвестиционную деятельность в подотрасли, занимающейся переработкой и производством конечных изделий. Объем глубокой переработки кожи в 2015 г. увеличился на 15,7%, а за первые 5 месяцев 2016 г. вырос еще на 15%.

0