Сделано в России

Все регионы
РУС
Экспорт

Приграничные города Китая переключились на экспорт из России

33

Жители граничащих с Россией городов Китая активно меняют сферу деятельности с экспорта китайских товаров на импорт таковых из России. На крупнейшем пограничном переходе Суйфэньхэ, расположенном в провинции Хэйлунцзян (Северо-Восточный Китай), ранее бывшим для многих живущих рядом с границей россиян основным местом шоппинга, произошли существенные изменения. Еще в 2014 г. сильная девальвация рубля сильно ударила по экспорту китайских товаров в Россию, а в 2015 г. и вовсе рухнула на 80,4%.

Именно эти события послужили быстрой адаптацией китайских предпринимателей к новым реалиям, и заставили их переключиться на импорт сильно подешевевших товаров из России. Как грибы стали появляться магазины с российскими товарами, а местные власти подключились и стали оказывать маркетинговую и организационную поддержку.

В августе 2015 г. в Суйфэньхэ открывается оптовый городок российских товаров "Игорь", где арендаторы были освобождены от уплаты взносов за управление, а из обязательных платежей остались только вода и электричество. Кроме этого, администрация комплекса помогает арендаторам из России в оформлении лицензий на хозяйственную деятельность.

Такие льготные меры побудили многих китайцев перейти к импорту и в короткие сроки превратить Суйфэньхэ в самую большую базу по импорту и продаже российских товаров в регионе.

"Каждый день я отправляю в разные районы страны более 100 посылок с российскими кондитерскими изделиями. В самые напряженные дни все шесть членов моей семьи заняты делом с семи часов утра до восьми часов вечера", -- поведал Лю Танхуэй, владелец магазина "Лунсян".

"80 процентов знакомых мне коллег переориентировали бизнес на импорт продуктов питания. Сейчас я занимаюсь перепродажей кофе МacCoffee российского производства. Годовой объем импорта у меня составляет примерно 210 тонн", -- рассказала менеджер торговой компании "Хаочэн" Сунь Яньцзюань.

"Российские товары пользуются широким спросом на китайском рынке. У моего меда уже есть немало постоянных китайских покупателей, поэтому я уже решил переместить производственную базу в Суйфэньхэ", -- рассказал Владислав, первый бизнесмен из России, получивший лицензию на хозяйственную деятельность в Суйфэньхэ.

На данный момент только в Оптовом городке "Игорь" уже зарегистрировано семь российских бизнесменов.

Местные власти активно следят за качеством и репутацией российских товаров, ликвидируют контрафактные производства, формируют среду для развития торговых предприятий.

Один из примеров, указанных в материале "Синьхуа", относится к сети супермаркетов "Дунда", владельцы которого стремятся создать сеть магазинов по продаже фирменных российских товаров. "Только один из наших магазинов способен зарабатывать свыше 100 млн. юаней в год. На данный момент сетью наших супермаркетов с тремя тысячами наименований товаров охвачены города Тяньцзинь, Чанчунь, Цзилинь и Дацин", -- рассказал председатель правления компании Ван Сюедун.

Уже видны первые позитивные результаты изменений после продолжавшегося падения объемов торговли: в первый раз за все время наметился рост товарооборота между Суйфэньхэ с Россией как в физическом, так и в стоимостном выражении.

//Сделано в России (Made in Russia)

0