Сделано в России

Все регионы
РУС
Экспорт

Экспорт автомобилей из России вырос на 126%

20

Экспорт автомобилей (не учитывая поставки в страны Таможенного союза) из России за 5 месяцев 2016 года составил 12 200 единиц, что в 2 раза превышает результат аналогичного периода 2015 года.

Эксперты предполагают, что рост связан с началом активного экспорта автомобилей с предприятий крупных международных концернов, локализовавших свое производство в России. Ранее редакция "Сделано в России" уже сообщала о поставках на внешние рынки автомобией Datsun, Renault и Lada. Кроме этого, отмечается значительный рост ре-экспорта иностранных автомобилей премиальных марок из-за девальвации рубля, существенно понизивший их стоимость для иностранных покупателей.

География поставок достаточно широкая — Вьетнам, Камбоджа, Куба, Белиз. Однако первые места по объему спроса занимают Германия, куда экспортировано 2 200 автомобилей (+1656% к показателям 2015 года), Украина, получившая 1 900 (+414%) машин марок Volkswagen, LADA, Chevrolet и Hyundai. Третье место занял Узбекистан с объемом 1 500 штук, что на 366% выше прошлогодних значений. В четыре раза вырос экспорт в Египет, существенно выросли поставки в Ливан, Иран, Гонконг и Прибалтику. Экспорт автомобилей Lada при этом сократился до 3 800 штук (на 8,2%).

//Сделано в России (Made in Russia)

0