Сделано в России

Все регионы
РУС
Новости компании

В Татарстане начал работу международный акселератор с участием Ирландии и США

32

Фонд Pulsar Venture Capital и Инвестиционно-венчурный фонд Татарстана объявили о начале отбора стартапов в 8-месячную акселерационную программу.Выпускники акселератора смогут получить инвестиции в размере до 8 млн рублей от организаторов, а также возможность привлечь до 1 млн евро от глобальных партнеров акселератора и доступ к инжиниринговым центрам. Бизнесмены смогут вести работу над своими проектами под началом экспертов и инвесторов в Казани, Москве, Дублине и Кремниевой долине. Это поможет им выйти на международные рынки.

Организаторы обращают внимание на отечественные инновационные проекты в следующих областях:

  • IT,
  • новые приборные комплексы,
  • нефтегазохимические технологии,
  • биотехнологии,
  • медицина будущего,
  • промышленные технологии,
  • новые материалы.

Заявку на участие можно подать до 3 апреля. Отбор будет проходить в несколько этапов. 27 апреля в рамках Казанской венчурной ярмарки организаторы назовут итоговый список участников, который будет включать в себя 50 команд. Обучение продлится с мая по декабрь.

Преакселератор в Казани станет первым этапом, после которого часть стартапов отправится на шестимесячную программу в Дублин, а другая - останется в России. Участники будут проходить дополнительное обучение в Ирландии и Кремниевой долине. В конце программы они смогут вернуться на финальный demo-day в Россию.

Новый акселератор, как предполагается, объединит инновационные экосистемы России, Ирландии и США. Организаторами и партнерами станут Pulsar Venture Capital, NDRC, Инвестиционно-венчурный фонд Республики Татарстан, РВК, Фонд содействия развития малых форм предприятий в научно-технической сфере, Enterprise Ireland (Ирландское государственное агентство и третий по величине посевной фонд в мире), а также ряд крупных венчурных фондов из России, Европы, США и Азии. Президент Татарстана Рустам Минниханов поддержал создание акселератора.

«Главная цель акселератора — вывод стартапов из России на глобальный рынок, — утверждает генеральный директор Pulsar Venture Capital Павел Королев. — Многие российские предприниматели, к сожалению, смотрят на свой рынок достаточно узко, не рассматривая возможностей, открывающихся на международном рынке. К тому же сегодня технологический стартап практически невозможно развить без интеграции в глобальную инновационную экосистему. Мы ждем команды, которые не боятся трудностей выхода на глобальный рынок, у них уже есть продукт или прототип, но еще важнее — сильная команда».

0