Сделано в России

Все регионы
РУС
Экспорт

Россия и Таджикистан могут перейти на взаиморасчет в национальной валюте

30

Россия и Таджикистан могут достигнуть договоренности об отказе от расчетов в долларах уже в этом году, сказал в интервью РИА Новости первый замглавы аграрного комитета Совета Федерации РФ Сергей Лисовский. Такое заявление Лисовский сделал по итогам форума деловых кругов двух стран.

"Мы хотим отказаться от расчетов в долларах и перейти на расчеты в национальной валюте", - утверждает сенатор. Он уверен, что такого рода механизмы могут быть внедрены уже в этом году.

Участники встречи также обсудили вопросы, касающиеся экспорта сельскохозяйственной и иной продукции на территорию России и Таджикистана. Был поднят, в частности, вопрос логистики.

"Мы договорились создавать логистические центры в России и Таджикистане, также обсуждались вопросы создания "зеленых коридоров" для бесперебойной и быстрой доставки продукции из Таджикистана в Россию и наоборот через приграничные государства", - рассказал Лисовский.

Он отметил, что необходимость оптимизации таможенных процедур вызвана тем, что Таджикистан поставляет в Россию высококачественную продукцию, которая выращивается практически без химикатов, но имеет маленький срок хранения. Существует необходимость организации логистических центрлв, где такая продукция сможет пройти процедуру охлаждения, а затем быть доставленной в Россию в упрощенном порядке."Зеленый коридор" при этом предложено сделать для проверенных, надежных поставщиков. Логистические центры на территории России смогут принимать продукцию из Таджикистана и достаточно быстро поставлять ее адресатам.

Лисовский добавил, что Россия традиционно является поставщиком продукции машиностроения, леса, бытовой химии и мясной продукции в Таджикистан.

0