Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

В Петербурге пройдет встреча России со странами ОПЕК

18

Встреча России с государствами-членами ОПЕК запланирована на 20 марта в Санкт-Петербурге, пишет РБК со ссылкой на два источника, близких к Минэнерго. Эту информацию изданию также подтвердил чиновник ведомства.

Один из собеседников РБК уточнил, что приглашение на встречу получили представители стран, которые посетил глава Минэнерго РФ Александр Новак в ходе своей поездки и переговоров по стабилизации мировых цен на нефть. В частности, приглашены главы министерств нефти и газа Саудовской Аравии, Катара, Нигерии, Венесуэлы, Ирана. На эти пять стран — членов ОПЕК вместе с Россией приходится около 32% мировой добычи нефти.

Другие крупнейшие производители нефти — США, Ирак, Норвегия и Мексика — на встречу пока не приглашены, уточнил собеседник РБК.

Также встречу крупнейших нефтедобывающих стран 20 марта в России анонсировало в четверг агентство Bloomberg, которое сослалось на министра нефти Нигерии Эммануэля Качикву.

Представителем России на этих переговорах станет министр энергетики Александр Новак. Встреча пройдет на уровне министров нефти и газа приглашенных государств, пишет РБК со ссылкой на источники, близкие к ведомству и сотрудник министерства. Предварительная повестка включает в себя выработку мер для стабилизации спроса и предложения на рынке нефти, нацеленные на рост цен на топливо. Речь, по сути, идет о заморозке добычи нефти на уровне января 2016 года и юридическом закреплении этой договоренности, подчеркнули все три собеседника.

Представители России, Катара, Венесуэлы и Саудовской Аравии уже договорились предварительно о заморозке добычи нефти на уровне января на переговорах в Дохе в середине февраля. Данная договоренность вступит в силу в том случае, если ее поддержат большинство остальных мировых производителей. В ходе встречи президента Владимира Путина с главами крупнейших нефтяных компаний 1 марта Новак заявил, что заморозить добычу готовы уже 15 стран, на которые приходится 73% добычи нефти в мире.

0