Сделано в России

Все регионы
РУС
Экспорт

Поставки Россией продуктов в Китай будут осуществляться через JD.com

26

Продукты из российских регионов, в том числе фрукты и овощи, будут экспортироваться в Китай через площадку JD.com, заявил генеральный директор JD.ru по логистике и сервисам Александр Васильев, пишет "Коммерсант". Ограничения по их сроку годности снимет авиадоставка, отметил он.

«Продовольственные товары мы из России не импортировали в Китай никогда», — подчеркнул Александр Васильев.

Участники рынка, которых опросил «Коммерсант», заявляют, что могут возникнуть сложности с экспортом российских продуктов в Китай. Например, китайская таможня запрещает ввоз из России продукции, которая содержит белок, в том числе - мясо, рыбу и морепродукты, а также продукцию естественного происхождения без термической обработки. По словам главы «Мираторга» Виктора Линника, создание торговой площадки является делом второстепенным. В первую очередь, должен быть решен вопрос с отсутствием ветеринарных разрешений на экспорт.

Как пишет "Ъ", партнерство сети АБК и Alibaba Group стало первым опытом продаж российских товаров на китайских интернет-площадках. С ноября 2015 года отечественная компания через Tmall.hk (входит в Alibaba Group) торгует нерастаможенным товаром, поставляемым 30 компаниями из России, рассказал изданию директор ABK China Services Иван Синицын.

В январе 2016 года JD.com дал возможность российским предпринимателям реализовывать свои товары китайским покупателям. Первым партнёром ритейлера стал производитель головных уборов Canoe.

0