Сделано в России

Все регионы
РУС
Экспорт

Власти поддержат экспорт российской сельхозтехники

28

Кабинет министров РФ заявил о выделении 1,5 млрд рублей, которые пойдут на поддержку экспорта отечественной сельскохозяйственной техники, говорится в распоряжении, подписанном главой правительства Дмитрием Медведевым 25 марта. Средства будут направлены на компенсацию части затрат на транспортировку и продвижение продукции на внешних рынках, на доработку конструкции техники и прочее.

Поставки сельхозтехники в 2015 году на фоне девальвации выросли на 70% до 6,7 млрд рублей. Ключевым рынком сбыта российских машин продолжает оставаться Казахстан, на втором месте - Евросоюз, потеснивший Беларусь. В 2016 году экспорт за рубеж с господдержкой увеличится в 1,5 раза, без нее — на 15-20%, такие прогнозы делают участники рынка.

В настоящее время на экспорт уходит около 20% продукции «Ростсельмаша», утверждает совладелец предприятия Константин Бабкин. В течение пяти лет компания намерена увеличить долю до 50% — преимущественно за счет рынков СНГ, Восточной и Центральной Европы, в том числе благодаря господдержке, отмечает он.

Власти готовы выделить 9, 86 млрд рублей на субсидирование 25-30% скидки на машину покупателям в России. Из них 1,86 млрд рублей уже заложено в бюджете. Эта сумма почти вдвое превышает показатели затрат прошлого года. Производители же рассчитывали на 12 млрд рублей. Данной суммы, по мнению участников рынка, хватит только на полгода. Порядка 5 млрд рублей будет потрачено на компенсацию скидок на технику, реализованную в 2015 году.

В 2015 году благодаря господдержке производство сельхозтехники в России выросло на треть до 50 млрд рублей на фоне сокращения рынка на 15% до 93 млрд рублей. В 2016 году с господдержкой выпуск может вырасти на 10-15%, без нее — упасть на треть, пишут «Ведомости».

Напомним, ранее кабмин подписал программу помощи российским сельхозпроизводителям на 2016 год.

0