Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

РЭЦ организовал бизнес-миссию в Туркменистан

20
РЭЦ организовал бизнес-миссию в Туркменистан

Бизнес-миссия российских экспортеров в Туркменистан прошла 8 марта 2016 года. Организаторами события стали Российский экспортный центр (РЭЦ) совместно с Минэкономразвития России, Торговым представительством России в Туркменистане и Торгово-промышленной палатой Туркменистана.

С российской стороны в бизнес-миссии приняли участие более 50 экспортеров, в числе которых ГАЗ, КАМАЗ, Алтайвагонзавод, Ростсельмаш, ОМЗ, Ярославский судостроительный завод,Курскпромтеплица. Со стороны Туркменистана в мероприятии приняли участие как представители органов государственной власти, так и более тридцати крупнейших промышленных предприятий.

По итогам мероприятия было подписано шесть соглашений о реализации проектов в Туркменистане, среди которых трехстороннее соглашение о стратегическом партнерстве между Российским экспортным центром, ЗАО «Курскпромтеплица» и ХО «Совукгоз». Реализация соглашения предполагает проектирование, изготовление и поставку тепличного комбината в Туркменистан.

Мероприятие стало первым в ряду зарубежных бизнес-миссий, которые планируется регулярно проводить под эгидой РЭЦ, сообщает пресс-служба организации.

Генеральный директор РЭЦ Петр Фрадков считает, что бизнес-миссия в Туркменистан является логичным шагом в развитии российско-туркменских внешнеэкономических отношений. В ноябре 2015 г. в Ашхабаде прошел Российско-Туркменский бизнес-форум, в котором также принимал участие Российский экспортный центр.

"Российский экспортный центр активно участвует в продвижении российских поставок в Туркменистан. На сегодняшний день государством поддержано порядка 12 экспортных проектов на общую сумму около 230 млн. долл. США, в активной проработке находятся еще 10 проектов", - сказал Фрадков

Генеральный директор РЭЦ привел в качестве одного из успешных примеров поставки таких компаний, как «КАМАЗ», ОДК и «Яровит-Энерго». Также Петр Фрадков отметил высокую заинтересованность российской стороны в совместных инфраструктурных проектах, поставках оборудования и оказании специализированных услуг в рамках подготовки к Азиатским играм 2017 года.

Как отмечает пресс-служба РЭЦ, при участии в проектах Центра и входящих в его структуру Экспортного страхового агентства России (ЭКСАР) и Росэксимбанка туркменский партнер получает дополнительные преимущества, в частности, возможность увеличения периода отсрочки платежа и расширение доступа к кредитным ресурсам для приобретения российской продукции.

0