Сделано в России

Все регионы
РУС
Экспорт

ФТС разрешит предпринимателям не заполнять таможенную декларацию

26

Федеральная таможенная служба (ФТС) и "Почта России" намерены запустить осенью 2016 года эксперимент, позволяющий малому и среднему бизнесу отправлять посылки за рубеж без заполнения таможенной декларации. Последнюю заменят почтовой декларацией - формой CN 23, которую можно будет заполнить прямо на почте, пишут "Известия".

"ФТС России в целях развития малого и среднего бизнеса, экспортирующего свои товары за рубеж в международных почтовых отправлениях, разработана технология по упрощению оформления таких товаров", - говорится в письме замглавы ФТС Руслана Давыдова, адресованном замминистра экономического развития Олегу Фомичеву

Упрощения будут касаться использования в качестве таможенной декларации почтовой декларации CN 23, которая содержит меньший по объему, но "достаточный для целей таможенного контроля состав сведений по сравнению с декларацией на товары, обязательной к подаче в настоящее время", - сказано в письме.

Напомним, что, согласно ст. 314 Таможенного кодекса Таможенного союза (ТС), в настоящее время для отправки международных посылок нужно заполнить декларацию, уплатить пошлину, заполнить форму CN 23, в которой указывается информация о таможенной декларации.

Глава юрдепартамента SPSR Express Никита Корсаров считает, что такого рода эксперимент создаст более удобные условия для работы компаниям-экспортерам, но не увеличит товарооборот. Он напомнил, что "Почта России" является федеральным оператором, которому уже предоставлены исключительные полномочия в сфере международного почтового обмена.

"Поэтому применение в будущем упрощенного механизма таможенного декларирования товаров в зависимости от выбранного способа его перевозки ставит в неравное положение участников рынка экспресс-доставки", - заключил Никита Корсаров.

0