Сделано в России

Все регионы
РУС
Новости компании

Первые два самолета SJ 100 передали европейскому авиаперевозчику CityJet

24

Торжественная церемония передачи первых двух российских самолетов «Сухой Суперджет 100» (SSJ 100) европейскому авиаперевозчику CityJet состоялась накануне, 24 мая, в Венеции.

В церемонии с российской стороны приняли участие глава Минпромторга Денис Мантуров, президент АО «Гражданские самолеты Сухого» Илья Тарасенко и глава ОАК Юрий Слюсарь. Итальянскую сторонау представили генеральный директор SuperJet International Назарио Каучелья, руководитель Safran Aircraft Engines Оливье Андриес, управляющий дирекции аэронавтики Leonardo – Finmeccanica Филиппо Баньято и руководитель CityJet Пат Бирн.

Европейский авиаперевозчик CityJet получил первые два российских региональных самолета SSJ 100 в рамках реализации стратегического партнерства АО «Гражданские самолеты Сухого» с итальянской компанией Alenia Aermacchi, оказывающей помощь в сертификации самолета, формировании системы его послепродажного обслуживания, а также в финансировании продаж за счет привлечения экспортных кредитов и гарантий. Alenia Aermacchi также помогает в проведении летных испытаний в Италии и в работах по интерьеру для пассажирского салона.

Alenia Aermacchi и холдинг «Сухой» создали совместное предприятие SuperJet International S.p.A., головной офис которого находится в Венеции. При этом 51% акций в предприятии принадлежит компании Alenia Aermacchi, а 49% – ПАО «Компания «Сухой».

Результатом совместной работы стало подписание в сентябре 2015 года соглашения о намерениях c европейским авиаперевозчиком CityJet на 15 самолетов с началом первых поставок в мае 2016 года, а также опциона еще на 16 таких самолетов на общую сумму свыше $ 1 млрд. Сделку оформят в рамках соглашения с финансовой компанией Falko, которая приобретает самолеты, а затем передает их по лизингу в CityJet.

SSJ 100 заменят устаревшие самолеты модели Avro.

0