Сделано в России

Все регионы
РУС
Новости компании

КРЭТ рассматривает возможность экспорта электрозарядных станций в Белоруссию

32

Первое в России серийное производство электрозарядных станций (ЭЗС) будет запущено на предприятии КРЭТ – Государственном Рязанском приборном заводе (ГРПЗ). В течение года, согласно плану, будет произведено 60 зарядок для электромобилей «Фора» ЭЗС-АС.

«Поставка первых двух станций намечена для ПАО «Кубаньэнерго» в Сочи, - уточнил в разговоре с ТАСС директор научно-производственного комплекса ГРПЗ по товарам гражданского назначения Николай Макаров. - В дальнейшем план производства будет формироваться в зависимости от развития в России рынка электромобилей и создания для них соответствующей инфраструктуры зарядных станций».

Предприятие КРЭТ станет единственным изготовителем электрозарядных станций на российском рынке. Стоимость одного изделия не будет превышать 300 тыс. рублей, тогда как импортные аналоги стоят более 500 тыс. рублей, отмечают производители.

«Фора» приспособлена к эксплуатации в российских климатических условиях. Разработчики выразили готовность вносить программные и конструктивные изменения, чтобы адаптировать продукцию к требованиям потребителей.

Также в рамках проекта на ГРПЗ создаются зарядные станции «Фора» ЭЗС-DС, которые позволяют зарядить автомобиль в десять раз быстрее.

Эти станции постоянного тока подходят для электромобилей всех типов. «Станции экспресс-зарядки «Фора» ЭЗС-DC будут иметь выходные кабели под европейский CCS и японский CHAdeMO стандарты, поэтому заряжать от них можно будет любые модели электромобилей, поддерживающие данные стандарты», – добавил Николай Макаров.

Эксперты считают, что рынок электрозарядных станций имеет большие перспективы. К примеру, только в Москве в рамках программы столичного правительства в 2016 году планируется установить около 200 электрозаправок.

Основным рынком сбыта «Форы» станут энергосбытовые организации России, автозаправочные станции, автотранспортные предприятия, региональные филиалы «Россетей». Предприятие ведет переговоры с потенциальными потребителями, среди которых – МОЭСК и «Татнефть», а также рассматривает возможность экспорта в Белоруссию.

0