Сделано в России

Все регионы
РУС
Новости компании

«ТВЭЛ» займется поставками ядерного топлива «ТВС-КВАДРАТ» в США

19

Топливная компания «ТВЭЛ» (Росатом) и компания Global Nuclear Fuel-Americas (GNF-A, дочерняя компания GE-Hitachi) заключили соглашение о сотрудничестве, в рамках которого планирурется организация совместной деятельности по лицензированию, маркетингу и фабрикации топлива для операторов легководных реакторов (PWR) в США, сообщает пресс-служба«ТВЭЛ».

АО «ТВЭЛ» и GNF-A сформируют стратегический альянс для поставок заказчикам тепловыделяющих сборок на основе российского дизайна «ТВС-КВАДРАТ», предназначенных для опытно-промышленной эксплуатации, а также лицензирования и получения разрешения Комиссии по ядерному регулированию США на коммерческие поставки этого топлива.

В рамках альянса GNF-A будет управлять проектом на территории США, заниматься вопросами лицензирования и обеспечения качества, а также оказывать инжиниринговые услуги. В задачи ТВЭЛ будет входить обеспечение экспертных знаний конструкции топлива «ТВС-КВАДРАТ», оказание технической поддержки и фабрикация первых партий сборок для опытно-промышленной эксплуатации на своих мощностях. В дальнейшем сборки для коммерческих поставок «ТВС-КВАДРАТ» в США будут совместно производиться на заводе GNF-A в Вилмингтоне (штат Северная Каролина, США).

«Операторы реакторов PWR в США надеются на большие возможности выбора и рост конкуренции, - подчеркнул исполнительный вице-президент по ядерному топливу и услугам GE Hitachi Nuclear Energy (GEH) Лэнс Холл. – Мы ведем переговоры с несколькими потенциальными заказчиками относительно проведения программы опытно-промышленной эксплуатации и информируем их о том, каким образом данный альянс приведет к росту возможностей выбора на рынке».

0