Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Двигатели ОДК успешно вывели ракету на орбиту

26

Ракетные двигатели РД-107А/108А, произведенные на самарском ПАО «Кузнецов» (входит в состав Объединенной двигателестроительной корпорации (ОДК), успешно отработали при запуске ракеты-носителя (РН) «Союз-СТ» с космодрома Куру во Французской Гвиане, сообщает пресс-служба компании.

Запуск ракеты «Союз» с европейскими навигационными спутниками системы Galileo состоялся 26 мая в 11:48 по московскому времени с Гвианского космического центра (ГКЦ). Двигатели «Кузнецова» РД-107А/108А были установлены на первой и второй ступенях ракеты. Они отработали штатно.

Влажный климат Французской Гвианы не повлиял на конструкцию ракетных двигателей ОДК, установленных на РН «Союз-СТ». Они не отличаются по устройству от тех, которыми оснащаются ракеты, стартующие с Байконура или Плесецка. Условия хранения при транспортировке и в монтажно-испытательном корпусе контролируются датчиками, что нивелирует влияние влажной экваториальной атмосферы на работу двигательных установок, утверждают разработчики.

Данный запуск «Союз-СТ» стал 14-м с момента начала в 2011 году коммерческой программы в ГКЦ. Очередной старт ракеты типа «Союз» с двигательными установками «Кузнецова» состоится 29 мая с российского космодрома Плесецк.

0