Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Железнодорожный мост для связи промпредприятий с Транссибом открыли в Омской области

38
Железнодорожный мост для связи промпредприятий с Транссибом открыли в Омской области

фото: Западно-Сибирская железная дорога

Железнодорожный мост в Омской области свяжет крупные нефтехимические предприятия с Транссибирской железной дорогой. Его открыли в среду после 2,5 лет строительства, в которое было вложено около двух миллиардов рублей.

«Эта линия связывает крупнейший нефтеперерабатывающий завод в стране и крупнейшую в стране нефтеналивную станцию. Также это увеличивает пропускную способность этого направления для роста и будущих перевозок», - сказал начальник Западно-Сибирской железной дороги Александр Грицай на открытии моста.

Направление, которое связывает мост, состоит из трех станций, аккумулирует в себе здесь почти 80% всего грузооборота Омской области. Объем инвестиций в проект составил порядка 2 миллиардов рублей. Работы продолжались на протяжении 2,5 лет. Подрядчиком выступила компания АО «Мостострой-11».

Объект имеет для региона стратегическое значение, поскольку позволит обслуживать весь нефтехимический кластер, подчеркнул губернатор региона Александр Бурков.

«За последние три года Западно-Сибирская железная дорога вложила 14 миллиардов на территорию Омской области - это инвестиции, это социальная сфера, это и производственная сфера. И мы видим, что планы на будущее тоже большие», - сказал он.

Протяженность объекта составила 227 метров, что в 1,5 раза превышает длину старого моста, который прежде соединял станции Комбинатская и Московка.

Оперативные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Екатерина Иванова
Сделано в России // Made in Russia
#сделановроссии

0