Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Развитие моногородов продолжат в Карелии

3168
Развитие моногородов продолжат в Карелии

Фото: официальная страница VK Карелии

Работа по развитию моногородов продолжается в Карелии, сообщили власти региона.

На территории республики действуют 11 муниципальных образований с монопрофильной структурой экономики, это 3,5% в числе всех 319 российских моногородов.

«В целях стимулирования инвестиционной активности в республике в моногородах создано три территории опережающего социально-экономического развития: ТОСЭР «Надвоицы», ТОСЭР «Кондопога», ТОСЭР «Костомукша», на территории которых зарегистрирован 21 резидент. В результате деятельности резидентов ТОСЭР создано 686 рабочих мест», - отметили власти.

Отмечается, что дополнительным стимулом развития моногородов в регионе стало включение шести районов Карелии в состав Арктической зоны, в том числе моногородов Костомукша, Сегежа, Надвоицы.

В частности, в моногороде Сегежа реализуется крупнейший проект в современной Арктике – строительство нового целлюлозного завода «Сегежа Запад» с объемом инвестиций 86,2 миллиарда рублей к 2026 году и планируемым созданием более 600 новых рабочих мест.

Особое внимание власти региона уделяют занятости населения моногородов. На это из средств бюджета республики в 2021 году было выделено более 32 миллионов рублей, в том числе на организацию самозанятости 25,6 миллиона рублей. Численность и уровень регистрируемой безработицы в моногородах с начала 2021 года уменьшилась на 1,53%.

Моногород, в которых достигнуты лучшие результаты по эффективности деятельности органов власти, предоставляют межбюджетные трансферты. Такие в прошлом году получили Лахденпохья, Питкяранта и Костомукша.

Оперативные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Ульяна Луцкевич
Сделано в России // Made in Russia
#сделановроссии

0