Сделано в России

Все регионы
РУС
Экспорт

Взаимовыгодная дружба Индии и России становится крепче

4369

Взаимовыгодная дружба Индии и России становится крепче

Всплеск интереса России к Индии во многом связан и с вопросами геополитики. К июлю 2022 года эта страна — один из крупнейших игроков в мире, который не присоединился к санкциям против России.

Еще в 2014 году Минпромторг РФ сообщил о планах увеличить торгово-экономический оборот между Россией и Индией до $30 млрд к 2025 году. По итогам 2021 года он составил $13,5 млрд, увеличившись почти на 50% по сравнению с пандемийным 2020 годом. Это много, но темп вряд ли достаточный для того, чтобы добиться указанной цели за оставшиеся 2,5 года. Заметим, что Индия пока так и не вошла в десятку ключевых внешнеторговых партнеров в России. С долей в 1,7% по итогам прошлого года эта страна занимает 14 место в общем рейтинге. Но тем не менее, сотрудничество продолжает укрепляться.

Так, объем импорта российского энергетического угля в Индию, по данным Минпромторга страны, и вовсе увеличился в 2,7 тыс. раз до более чем 570 тыс. тонн. Продолжаются и поставки российского газа: крупнейшая газотранспортная компания Индии GAIL не только не собирается отказываться от годового контракта с «Газпромом» на поставку 2,5 млн. тонн СПГ, но и планирует увеличивать эти объемы. В перспективе Индия может увеличить закупку российского золота, от которого отказались страны G7. В то время как на долю России приходится 9% мировой добычи желтого металла, Индия является одним из его крупнейших потребителей.

Россия продолжает оставаться вторым по величине экспортером оружия и военной техники в мире после США с долей около 19% по итогам 2014-2020 годов, а Индия остается крупнейшим покупателем таких товаров из РФ. С 2017 по 2021 в общем объеме поставок на долю этой страны пришлось 27,9%, на втором месте Китай с 21,1%, на третьем — Египет с 12,6%. Впрочем, с 2017 года Индия закупает все меньше и меньше вооружения из РФ, однако полностью отказаться от него ей будет сложно. Дело и в долгих отношениях, и в большом объеме уже накопленной техники, которую нужно обслуживать, и в сравнительно низких ценах.

Отметим, что Индия — один из ключевых игроков на мировом фармацевтическом рынке. Страна обеспечивает до 20% объема всех поставок, закрывает более 60% мирового спроса на вакцины и занимает третье место по объемам производства. В 2020-2021 годах Индия экспортировала в Россию фармпрепаратов на сумму $600 млрд, и в ближайшие годы сотрудничество в этой области будет только укрепляться. Особенно на фоне ситуации с нехваткой зарубежного сырья, которое используется для производства российских лекарств: Индия может с этим помочь.

И в категории продовольственных товаров Россия является одним из крупнейших потребителей индийского чая, импортируя до 45 млн кг в год. Заметная доля экспорта из Индии в Россию приходится на кофе и текстиль. Важную долю в торговле между странами занимает рис — в 2020 году почти 60% всех его поставок в РФ обеспечила именно Индия. Вполне ожидаемо, что в новых экономических реалиях, когда обеим странам нужен выход на новые рынки, количество товарных категорий во внешнеторговом обороте будет только увеличиваться.

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Ольга Парамонова

Сделано в России // Made in Russia

#сделановроссии #новости

0