Сделано в России

Все регионы
РУС
Культура

Россия пока не может импортозаместить технику для киноиндустрии

4259

Киноиндустрия не может заменить зарубежную технику для съемок, так как в России не производится необходимого оборудования, заявил гендиректор киноконцерна «Мосфильм», народный артист России Карен Шахназаров.

Ранее «Ленфильм» признал полную зависимость киностудий от импортного оборудования. Петербургская студия, пишет РБК, не смогла выполнить поручение президента Владимира Путина и перейти на отечественное оборудование для дальнейшего кинопроизводства.

«Кинопроизводство может остановиться. Пока запасы есть, камеры не сразу выходят из строя, но, к примеру, с жесткими дисками уже дефицит. Как выходить из ситуации, я не знаю, - размышляет Шахназаров. - В СССР все было неплохого качества, но в 90-ые годы все загубили полностью. И сейчас, действительно, Россия ничего, к сожалению, не производит. Я еще в 2014 году и потом говорил на самых высоких совещаниях, что нужно налаживать собственное производство, но никакого действия я пока не вижу.

Специалисты говорят, что в отрасли вообще ничего нет отечественного, ни одной детали, даже кабеля отечественного нет. «Все, все – свет, камеры, звук, программное обеспечение, нет вообще ничего, что производилось бы в России. И я не вижу желающих начать производство» - сказал Шахназаров.

Эксперты полагают, что в Россию кинооборудование в может поставить Китай, они также предлагают использовать возможности параллельного импорта. Но кинорежиссер считает, что это не выход.

«Может китайцы что-то и производят, но вообще надо самим. Мы пытались привезти оборудование из других стран, это очень трудно. Производители очень жестко контролируют, отслеживают, потому что понимают, куда это может пойти», - резюмировал Шахназаров.

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Ольга Парамонова

Сделано в России // Made in Russia

#сделановроссии

0