Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Российские ученые создали оптоволокно для космоса и лазерной хирургии

4790
Российские ученые создали оптоволокно для космоса и лазерной хирургии

Сотрудники лаборатории волоконных технологий и фотоники Уральского федерального университета (УрФУ) разработали и изготовили инфракрасные оптические волокна с уникальными свойствами. Об этом сообщает сообщает пресс-служба ВУЗа.

По словам Лии Жуковой, главного научного сотрудника лаборатории, профессора кафедры физической и коллоидной химии, у материала большие перспективы.

«Его можно применять в лазерной хирургии, эндоскопической и диагностической медицине, при определении составов опасных отходов атомной промышленности, в космосе», - передает слова Жуковой пресс-служба УрФУ.

Волокна способны принимать и передавать излучение космических объектов, их можно встраивать в инфракрасные космические телескопы, заменяя массивные зеркала и линзы. Срок службы волокон будет дольше, чем жизненный цикл самих телескопов.

Разработка безопасная для человека (излучение находится где-то между инфракрасным и микроволновым), а следовательно, она актуальна и для таких областей применения как сканирование в аэропортах, и вполне может заменить МРТ и рентген.

Волокна созданы на основе искусственно выращенных кристаллов системы AgBr-AgI (бромид серебра и анионы йода). Для них характерны высокая прозрачность, пластичность, способность сохранять свойства под воздействием света, не взаимодействуя с влагой.

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Андрей Карабанов

Сделано в России // Made in Russia

#сделановроссии

0