Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Правила экспериментального правового режима для беспилотного транспорта подготовили в России

4686

Минэкономразвития России и Сбер подготовили положения для экспериментального правового режима (ЭПР) по эксплуатации беспилотных легковых и грузовых автомобилей в городах и пригородах в более чем 40 регионах России.

В эксперименте участвуют беспилотники, разработанные специалистами «Яндекса». Использование машин с водителем-испытателем будет разрешено в Москве, Иннополисе в Татарстане и на федеральной территории «Сириус», а без водителя-испытателя — в Иннополиса и «Сколково».

Отмечается, что в отличие от других экспериментов, новая программа предусматривает механизмы, позволяющие эксплуатацию в городах и пригородах не только легковых, но и грузовых беспилотных автомобилей.

Власти ожидают, что различные программы ЭПР позволят в короткие сроки повысить доступность новых видов транспортных услуг в сочетании с их комфортностью и безопасностью. Планируется, что эксперименты пройдут в более чем 40 регионах России, в числе которых Москва и Санкт-Петербург, Краснодарский и Хабаровский края, Московская, Ленинградская, Курганская и Оренбургская области.

На финальном этапе также находится подготовка аналогичного эксперимента по грузовым беспилотным междугородним перевозкам на федеральной трассе М-11.

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Екатерина Левина

Сделано в России // Made in Russia

#сделановроссии

0