Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Школа подготовки кадров для производств в области композитных материалов открылась в Ульяновске

4718

Образовательная организация открылась в пятницу на базе Института авиационных технологий и управления Ульяновского государственного технического университета.

«В Ульяновской области исторически сложилось так, что большое развитие получила отрасль композитных материалов. Работают такие крупнейшие предприятия, как "Авиастар", как "Аэрокомпозит", есть в особых экономических зонах ряд предприятий - их более десяти, которые работают в области композитных материалов. Большая потребность именно в кадрах», - отметил на церемонии открытия губернатор Ульяновской области Алексей Русских (цитата по ТАСС).

По его словам, в Ульяновской области таких специалистов требуется 1,5 тысячи человек.

Центр компетенций «Технологии композитов» создан композитным дивизионом Росатома компании «Юматекс» совместно с Ульяновским государственным техническим университетом. На этой площадке будет вестись научная и образовательная деятельность в области композитных материалов, а также будут внедряться технологии по изготовлению изделий. Центр оснащен оборудованием, необходимым для тестирования новых материалов и создания готовых изделий.

На данный момент подготовка специалистов для композитной отрасли ведется в Ульяновском государственном техническом университете по направлениям «Материаловедение и технологии материалов» и «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств». Нехватка квалифицированных кадров в отрасли является большой проблемой и ограничивает ее развитие.

«Имеющийся центр позволит нам как проводить исследования по важнейшим направлениям, так и улучшить качество подготовки и существенно расширить переподготовку тех специалистов, которые уже работают на предприятиях отрасли. Кроме того, мы надеемся, что само количество предприятий и их масштаб в ближайшее время вырастут», - отметил ректор вуза Надежда Ярушкина.

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Екатерина Левина

Сделано в России // Made in Russia

#сделановроссии

0