Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Эксперимент по получению потомства от генетически редактированной коровы проведут уральские ученые

4699

Специалисты Уральского федерального аграрном научно-исследовательского центра УрО РАН планируют провести эксперимент по получению потомства от первой генетически редактированной коровы.

Ранее в России впервые разработали технологию, позволяющую менять геном коровы уже на уровне одной клетки.

«Теленок здоров, растет, все у него в порядке. Пока мы за ним просто наблюдаем. Это девочка, если все будет благополучно, то попробуем, оценим, как весь этот процессинг повлиял на репродуктивные качества. Ну и посмотрим, сколько молока она будет давать и какого качества молоко. Но пока ей по возрасту еще рановато, ей меньше года», - рассказала ТАСС ведущий научный сотрудник центра, доктор биологических наук Анна Кривоногова.

У теленка был заблокирован ген приверженности к лейкозу - одному из самых распространенных инфекционных заболеваний у крупного рогатого скота.

И.о. директора центра, доктор сельскохозяйственных наук Никита Зезин уточнил, что животное является не генетически модифицированным, а генетически редактированным: берутся не инородные гены, а переставляются.

«Сейчас мы отрабатываем технологию редактирования генома крупного рогатого скота. Мы преследуем три цели - создать животное, устойчивое к лейкозу, безрогое и дающее гипоаллергенное молоко», - сказал Зезин.

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Екатерина Левина

Сделано в России // Made in Russia

#сделановроссии

0