Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Производство кассет для выращивания сеянцев с закрытой корневой системой

4784

Ученые Санкт-Петербургского научного исследовательского института лесного хозяйства в рамках импортозамещения и внедрения отечественного оборудования в лесопитомники страны изобрели кассеты для выращивания сеянцев с закрытой корневой системой.

Линия по производству кассет введена в эксплуатацию. Ее мощность составит от 1,3 тысячи до 2,2 тысячи штук в сутки или 400 – 800 тысяч штук в год.

«Разработка специального оборудования для лесовосстановления – одно из основных направлений деятельности института. Стоит отметить, что за новую конструкцию кассет, которая обеспечивает равномерное распределение влаги и удобрений, а также предоставляет возможность использования автоматических линий высева и извлечения готовых сеянцев с закрытой корневой системой (ЗКС), институт получил патент на изобретение», - сообщили в Федеральном агентстве лесного хозяйства.

В прошлом году институт начал сотрудничать с компанией «Агропласт» в Набережных Челнах, которая воплотила в жизнь разработку ученых. Теперь есть возможность полностью закрывать потребности всех тепличных комплексов лесного хозяйства страны, перейдя на полное импортозамещение.

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Екатерина Левина

Сделано в России // Made in Russia

#сделановроссии

0