Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Малый и средний бизнес в России получит новые льготные кредиты

88
Малый и средний бизнес в России получит новые льготные кредиты

Правительство запускает дополнительную программу кредитования под 3-4,5% годовых

Министр экономического развития России Максим Решетников во время выступления с докладом на совещании с вице-премьерами рассказал, что правительство расширяет доступ малого и среднего бизнеса к программам, позволяющим предприятиям получать льготные инвестиционные кредиты. Их можно использовать для запуска или совершенствования производственных процессов. Планируется в тестовом режиме объединить программу субсидирования процентной ставки и льготное фондирование, предоставляемое по программе стимулирования выдачи кредитов.

«Подобная мера поможет проще получить инвестиционный кредит. После его можно использовать для покупки нового оборудования, ремонт старого или запуска новых производственных линий. Льготный период длится пять лет, в это время ставка будет 3% для среднего бизнеса, 4,5% для малого, при этом ключевая ставка равна 8%», - рассказал Решетников.

В качестве отраслей с наивысшим приоритетом определили сферы логистики, гостиничного бизнеса, а также области обработки сельхозпродукции. Всего на программу до конца 2022 года планируют выделить порядка 50 млрд рублей. Консультации и ответы на вопросы предприниматели смогут найти на портале МСП.РФ.

Также проведена работа по совершенствованию программы нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержки индивидуальной предпринимательской инициативы». Результатом стало заключение порядка 18 тысяч соглашений на выдачу кредитов суммой больше 170 млрд рублей.

Премьер России Михаил Мишустин заявил, что общий размер кредитного портфеля для бизнеса сформирован на уровне сотен миллиардов рублей.

«Важно, чтобы средства максимально эффективно работали», - подчеркнул Мишустин.

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Наталья Алёшина

Сделано в России // Made in Russia

#сделановроссии

0