Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Первый автомобильный мост через реку Амур между Россией и КНР становится платным

4707

Первый автомобильный мост через реку Амур между Россией и КНР переходит на платный режим. С 10 августа на мосту между Благовещенском и Хэйхе начнут принимать плату за проезд.

«Автомобильный мостовой переход между российским и китайским городами Благовещенск и Хэйхэ завершает работу в тестовом режиме, что означает переход на платную систему проезда. С 10 августа плату необходимо вносить на пункте взимания платы (ПВП), расположенном при въезде на мост», - говорится в сообщении пресс-службы министерства транспорта и дорожного хозяйства Амурской области.

Размер оплаты за проезд составит от 1 030 до 9 540 рублей. Он будет зависеть от высоты автомобиля и количества его осей. На время действия карантинных ограничений, при которых пункт пропуска в КНР работает в режиме замкнутого цикла, оплату за проезд российских грузовиков будут взимать однократно только на ПВП на территории РФ. При этом китайские предприниматели, чтобы получить груз из России в специальной зоне пункта пропуска в КНР или доставить туда свой товар на экспорт, будут вносить плату через ПВП на территории КНР.

Движение по трансграничному мосту, построенному по уникальной концессионной модели за счет внебюджетных источников, было запущено 10 июня. Концедентами выступили правительство Амурской области и Народное правительство провинции Хэйлунцзян. Строительство велось с 2016 года, общая протяженность мостового перехода составляет 20 километров.

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Ольга Парамонова

Сделано в России // Made in Russia

#сделановроссии

0