Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Комплекс с уникальными алгоритмами для изучения горных пород создали российские ученые

4761

Российские ученые создали уникальный программный комплекс «РН-Цифровой керн», не имеющий аналогов в России. Как сообщается на сайте «Роснефти», виртуальное моделирование керна (образца твердого вещества) позволит не только спрогнозировать содержание углеводородов в пласте, но и подобрать выгодные методы разработки для увеличения его нефтеотдачи. Известно, что комплекс разработали специалисты Тюменского нефтяного научного центра, входящего в научно-проектный блок «Роснефти», вместе с институтом развития «Иннопрактика».

В релизе «Роснефти» сообщается, что в основе «РН-Цифровой керн» - уникальные алгоритмы и методы, которые прежде не были задействованы в создании коммерческого ПО. «На основании полученных трёхмерных снимков высокого разрешения образцов горной породы программа создает математическую модель – цифровой двойник керна», - объясняют специалисты. По их словам, полученная модель будет помогать исследовать различные характеристики горных пород.

Данный комплекс уже используется в качестве дополнительного инструмента лабораторных исследований, помогая изучать высокопроницаемые горные породы.

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Наталья Алёшина

Сделано в России // Made in Russia

#сделановроссии

0