Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Цены на школьную форму в России выросли вдвое

46
Цены на школьную форму в России выросли вдвое

Массовое подорожание школьных принадлежностей на 50% произошло в России в марте. В среднем стоимость школьной формы в стране выросла вдвое, сообщил заместитель исполнительного директора Национального союза производителей школьной и форменной одежды (Союзформа) Владимир Богомолов.

«В этом году в среднем стоимость школьной формы подскочила практически в два раза», - сказал Богомолов на пресс-конференции в НСН.

По его словам, подорожание произошло не столько из-за экономической ситуации, сколько из-за «структурных проблем отрасли, ведь те предприятия, которые были при Советском Союзе, прекратили существование».

«Сегодня 80% школьной формы – это импортное производство, в том числе Белоруссия, Казахстан, основа – страны Азии, Турция, Вьетнам», - пояснил он.

По мнению эксперта, сегодня семьям понадобится от 20 до 50 тысяч рублей, чтобы собрать ребенка в школу.

Он посоветовал при выборе школьной формы пользоваться маркетплейсами, где можно и сэкономить, и купить качественную одежду.

«В 2022 году сборы ребенка в школу обойдутся в 13-16 тысяч рублей, это минимальный набор. Если вы хотите купить оптимальный набор, с запасными парами обуви, с несколькими тетрадками, то набор школьника обойдется в 26-36 тысяч рублей. Цены взяты на маркетплейсах», - добавил СЕО сервиса аналитики маркетплейсов Moneyplace Дмитрий Ермолаев.

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Ольга Парамонова

Сделано в России // Made in Russia

#сделановроссии

0