Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Аналитик Чечушков спрогнозировал стоимость доллара в России к осени

4505

Если в США доллар укрепляется по отношению к другим валютам, то в России наоборот стремятся снизить ставку, чтобы ослабить рубль для лучшей наполняемости бюджета. В этой связи к осени российская валюта может ослабнуть. Об этом заявил глава направления инвестиционной аналитики банка "Ренессанс Кредит" Роман Чечушков.

В беседе с агентством "Прайм" специалист напомнил о решении Банка России в июле снизить ключевую ставку на 1,5%, в то время как аналитики рассчитывали на снижение в рамках 0,5%.

При этом в ЦБ, вероятно, продолжат придерживаться курса на снижение. До конца года ее уровень прогнозируется на уровне 7,4-8%.

В результате это может привести к тому, что уже осенью рубль упадет до значений 66-72 за доллар. В случае сохранения ограничений на движение капитала и низкого спроса на валюту из-за слабого возобновления импорта доллар будет стоить в районе 58-64 рублей.

Напомним, Центробанк 28 февраля 2022 года увеличил ключевую ставку с 9,5% до 20% годовых. С 11 апреля ЦБ начал ее снижать: сначала на 3% — до 17% годовых. Позже, 29 апреля — еще на 3% - до 14% годовых. А с 27 мая Банк России снизил ее до уровня 11% годовых. Ключевая ставка вернулась к значениям февраля — 9,5% годовых — только 10 июня.

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Александр Байгазин

Сделано в России // Made in Russia

#сделановроссии

0