Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

ЕС разрешил Литве транзит угля в Калининград

37

Литва продолжит железнодорожный транзит российского угля и другого твердого топлива в Калининградскую область, несмотря на начало действия пятого пакета санкций Европейского союза (ЕС) против России. Об этом сообщает агентство BNS.

С 10 августа вступил в силу запрет на перевозку угля и других твердых ископаемых видов топлива через территорию Европейского союза и на их поставку в ЕС из России.

Европейская комиссия (ЕК) пояснила, что Литва в рамках этого запрета подпадает под исключение: ограниченное количестве подсанкционной продукции транспортировать по железной дороге стране разрешается.

По данным BNS, в январе-мае из России в Калининград через Литву перевезли 1 миллион тонн угля. Согласно разъяснениям Еврокомиссии (ЕК), Литва продолжит транспортировку твердого топлива, но объем транзитных грузов в 2022 году должен рассчитываться исходя из среднего количества грузов, перевезенных в 2019–2021 годах.

По статистике, обнародованной Еврокомиссией, случаи отклонения заявок на перевозку грузов между Россией и Калининградской областью через территорию Литвы на сегодня единичны и не превышают 5% от общего объёма заявок, передает BNS.

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Андрей Карабанов

Сделано в России // Made in Russia

#сделановроссии

0