Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

ЦБ объяснил, кого затронет указ о приостановке операций в «токсичной валюте»

4450

Указ президента России Владимира Путина о приостановке валютных операций российских банков по счетам юрлиц касается только тех кредитных организаций, которые попадут под санкции после 8 августа. Об этом сообщает «РИА Новости».

В Центробанке отметили, российские банки уже предпринимают усилия, чтобы юридические лица переводили средства в валютах недружественных стран в иные.

В понедельник Кремль опубликовал указ, в котором подсанкционным российским банкам было разрешено не проводить операции в валюте недружественных стран, поступающей на счета юрлиц с 8 августа, если это невозможно из-за введенных ограничений.

Уточняется, что содержащиеся в указе нормы распространяются только на юрлиц лиц и индивидуальных предпринимателей.

«Речь идет об обязательствах только по тем денежным средствам в иностранной валюте, которые могут поступить на депозиты и счета компаний или ИП после вступления в силу указа (после 8 августа). То есть приостановлены могут быть операции с новыми деньгами. И только в тех банках, которые подпадут под санкции после вступления в силу указа», – сообщили «РИА Новости» в пресс-службе регулятора.

В Центробанке подчеркнули, что компании и ИП, решившие хранить денежные средства в «токсичных валютах», будут разделять с банком риск заморозки средств.

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Андрей Карабанов

Сделано в России // Made in Russia

#сделановроссии

0