Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Венчурный фонд Softline купил стартап для предотвращения ДТП Exodrive

4491

Корпоративный венчурный фонд российского поставщика IT-решений Softline приобрел стартап Exodrive. Exodrive разрабатывает платформу для оценки стиля вождения, отслеживания нарушений, предотвращения или снижения вероятности дорожно-транспортных происшествий (ДТП) и связанных с ними рисков.

Как пишет Forbes, сумма сделки составила 2 миллиона долларов, еще 1 миллион долларов фонд инвестировал в капитал стартапа.

Softline зарезервировал 30% приобретенных акций под опционы для основателя проекта и его топ-менеджеров.

Стартап Exodrive в 2022 году запустил выпускник Московского энергетического университета и программы MBA в Техническом университете Брно в Чехии Игорь Хереш. Изучив подобные проекты, он собрал команду дата-сайентистов и в начале 2022-го взялся за разработку сервиса.

Одно из основных решений Exodrive — скоринг водителя. Сервис собирает данные о стиле вождения и транспортном средстве с помощью навигационных трекеров, которые устанавливают на автомобильный аккумулятор. Затем они сопоставляются с информацией из своей базы данных о стилях вождения, при которых вероятность ДТП выше. Сервис также отправляет первичное оповещение клиенту о произошедшем ДТП.

Платформу уже используют страховая компания «Югория», фармкомпания Materia Medica, маркетплейс Lamoda и Екатеринбургский завод цветных металлов.

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Екатерина Левина

Сделано в России // Made in Russia

#сделановроссии

0