Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Российские исследователи разработали программу для выявления чумы свиней

4467

Российские исследователи, в состав которых вошел ученый Пермского Политеха, создали проект автоматизированной системы для оперативного определения антигенов африканской и классической чумы свиней. Информация об этом появилась на сайте ВУЗа.

По словам исследователей, своевременное выявление вируса позволит предотвратить его распространение и обеспечить стабильную ситуацию в сфере здоровья животных.

Вирус африканской чумы свиней относится к семейству Asfarviridae рода Asfivirus. Он поражает клетки костного мозга и содержится в лейкоцитах крови здоровых свиней. При этой болезни формирование антител и иммунитета у животных происходит с задержкой.

«Падеж свиней наносит ущерб сельскому хозяйству. Поэтому важно проводить мониторинг ситуации в сфере здоровья животных и выявлять заболевших, считают ученые. Сейчас вирусы классической и африканской чумы свиней диагностируют ветеринарные вирусологи с помощью тестов для мультиплексной полимеразной цепной реакции (ПЦР)», - говорится в сообщении.

Прибор российских ученых смогут использовать фермеры без специального образования. Для этого необходимо загрузить биоматериал в контейнер для тестирования, затем анализатор определит вид антигена чумы. Система анализирует результаты реакции и выдает информацию пользователю.

Ученые уже протестировали работу алгоритмов и подтвердили, что система работает верно.

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Андрей Карабанов

Сделано в России // Made in Russia

#сделановроссии

0