Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Ростех испытывает новый пассажирский лайнер с двигателями российского производства

4422

Сотый полет среднемагистрального лайнера МС-21-310 с отечественными двигателями ПД-14 состоялся в Подмосковье. Как сообщает пресс-служба «Ростеха», борт проходит летные сертификационные испытания на базе летно-исследовательского института (ЛИИ) имени Громова. В режиме онлайн специалисты отслеживают ход полета по 200 основным параметрам силовой установки.

Известно, что сначала испытания проходит самолет 73055. По словам первого заместителя гендиректора Ростеха Владимира Артякова, в программе двух самолетов порядка 240 полетов.

«Сотый полет лайнера МС-21 с отечественным двигателем ПД-14 под крылом прошел успешно», - отметил он, уточнив, что летная испытательная программа идет по плану. В скором времени МС-21 станет заменой зарубежным самолетам, а машину оценят и перевозчики, и пилоты, и пассажиры.

Двигатель ПД-14 проверяют на сочетаемость с гидро- и электросистемой, а также с системой кондиционирования воздуха. В числе прочего эксперты оценивают, как двигатель и весь самолет ведут себя в ситуации полета и посадки с одним двигателем и даже в случае отказа обеих установок.

Летные испытания ПД-14 являются финалом перед сертификацией лайнера, специалисты планируют после них продолжить улучшать показатели и совершенствовать расход топлива.

В планах Ростеха начать испытания самолета МС-21-310 с двигателями российского производства. Отметим, главным создателем ПД-14 выступает АО «ОДК-Авиадвигатель» объединенной двигателестроительной корпорации.

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Наталья Алёшина

Сделано в России // Made in Russia

#сделановроссии

0