Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Производство медицинских пробирок для сбора крови отрылось в Подмосковье

4408

Госкорпорация Ростех открыла в подмосковной Балашихе новое производство вакуумных пробирок для забора венозной крови, которые заменят импортные. Поставки продукции будут налажены в российские медцентры и лаборатории, занимающиеся забором и исследованием крови.

Как сообщают в госкорпорации, к 2024 году объем выпуска этих изделий достигнет не менее 70 миллионов штук ежегодно. Инвестиции в проект составили 436 миллионов рублей. Площадь нового цеха на базе Научно-исследовательского инженерного института (НИИИ) составляет более 1,2 тысячи квадратных метров.

«В настоящий момент порядка 60% пробирок на рынке приходится на импорт. Мы запускаем свое производство таких изделий и рассчитываем выйти на проектную мощность – 70 миллионов штук ежегодно – к 2024 году. Стоимость российских пробирок заметно ниже, качество не уступает зарубежным образцам. Это позволит значительно нарастить долю российских изделий на рынке уже в ближайшей перспективе», – сказал исполнительный директор Ростеха Олег Евтушенко.

На заводе сосредоточен полный цикл производства – от литья пробирок до сборки и укупорки. Мощность производственной линии – 12 тысяч пробирок в час с возможностью существенного увеличения объемов.

Вакуумные пробирки для венозной крови обеспечивают получение высокоточного результата анализов, минимизируют риск заражения медперсонала или пациента во время процедуры, а также позволяют транспортировать, хранить и осуществлять глубокое замораживание взятых проб.

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Екатерина Левина

Сделано в России // Made in Russia

#сделановроссии

0