Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Обучение специалистов сфере рыболовства попросили организовать в России из-за дефицита кадров

4407

Ассоциация судовладельцев рыбопромыслового флота (АСРФ) направила в комитет Государственной Думы по науке и высшему образованию предложение предусмотреть целевое обучение по специальностям в сфере рыболовства. Просьба связана с кадровым дефицитом в рыбной отрасли, несмотря на высокий уровень оплаты труда, сообщили в пресс-службе ассоциации.

«По итогам 2021 года средняя зарплата в рыболовстве составила 118 тысяч рублей, но условия труда в море сложны - отрыв от берега на несколько месяцев, вахты и смены. И, к сожалению, устаревший флот», - поясняет причины президент АСРФ Алексей Осинцев (его слова приводит пресс-служба).

По оценкам отраслевых экспертов, доля выпускников образовательных учреждений Росрыболовства, начавших работу в отрасли после выпуска, составляет всего 8% в высшем образовании и около 15% в среднем.

«Молодежь не связывает будущее с рыбодобычей. В результате отрасль сталкивается с дефицитом кадров в то время, когда реализуются масштабные проекты развития и строительства новых судов, которые требуют высококвалифицированных специалистов. В этих условиях необходима целевая подготовка с гарантией работы на промысле», - отметил Осинцев.

Целевое обучение, по мнению АСРФ, позволит повысить привлекательность отрасли для молодежи, обеспечит подготовленными специалистами рыбопромысловый флот.

«У будущих специалистов хорошие перспективы в отрасли. С вводом в эксплуатацию строящегося сегодня флота они получат новый уровень условий труда и проживания на судне, благодаря высокой эффективности морской переработки на новых судах еще больше вырастет зарплата», - добавил глава АСРФ.

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Екатерина Левина

Сделано в России // Made in Russia

#сделановроссии

0