Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Власти Москвы создают инновационную «умную» стройплощадку

4448

Эксперимент по созданию «умной» стройплощадки, являющейся частью большой системы «умного города», проводят в Москве. Площадка призвана автоматизировать все процессы, благодаря чему сократятся сроки строительства и будут минимизированы любые ЧС и несчастные случаи.

Как сообщили в Комплексе градостроительной политики и строительства столицы, «умные» решения на стройплощадках выведут отрасль на совершенно иной уровень.

По словам министра правительства Москвы и руководителя департамента информационных технологий Эдуарда Лысенко, технологии в строительной отрасли города внедряются системно уже несколько лет.

«В электронный вид переведены все услуги в сфере строительства, а развитие межведомственного взаимодействия позволяет оказывать их быстрее, что особенно важно для застройщиков», – пояснил министр, отметив, что внедрение ИТ-решений непосредственно на самой стройплощадке – новый шаг в цифровизации столичного строительного комплекса. Это сделает Москву еще комфортнее и современнее, подчеркнул он.

В числе новшеств – системы контроля за работой сотрудников, цифровые паспорта строителей, датчики уровня шума и состояния окружающей среды, а также системы анализа применяемых материалов, видеонаблюдения и беспилотных аппаратов, цифровой контроль за процессом обращения отходов строительства и сноса.

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Наталья Алёшина

Сделано в России // Made in Russia

#сделановроссии

0