Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Систему заправки беспилотников в воздухе запатентовали в России

4420

Дрон-заправщик предназначен для дозаправки баков беспилотных летательных аппаратов топливом прямо в воздухе – эту систему придумали специалисты военного учебно-научного центра ВВС «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина».

Как пишет ТАСС со ссылкой на документ Федерального института промышленной собственности, на новшество уже получен патент. По данным института, разработка российских ученых уникальна, поскольку продлевает время пребывания беспилотников в режиме полета. Теперь заправлять аппараты в полете можно в любое время года и суток, причем в автоматическом режиме.

Известно, что в состав системы входят оборудование заправляемого беспилотника и дрона-заправщика. В документе института уточнено: система включает в себя заправочный шланг с конусом на одном конце, агрегат заправки, блок управления, датчик положения конуса и датчик стыковки, установленные на конусе заправочного шланга. Заправляемые аппараты должны получить датчики уровня топлива и другие необходимые устройства мониторинга для органичной работы устройства.

По данным авторов проекта, для успешного применения их разработки можно задействовать и штатные элементы из состава радиоэлектронного оборудования воздушных судов.

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Наталья Алёшина

Сделано в России // Made in Russia

#сделановроссии

0