Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Ставку по льготной ипотеке для IT-специалистов могут снизить до 3%

4429

Ставку по льготной ипотеке для IT-специалистов могут понизить с 5% до 3%. Это следует из проекта постановления правительства России, подготовленного Минцифры РФ.

«Вносятся изменения в части размера льготной ставки по ипотечному кредиту. Новой редакцией правил предусматривается, что максимальная ставка по кредитным договорам, заключенным после вступления в силу проекта постановления, будет составлять 3% годовых», – следует из пояснительной записки к проекту, опубликованной на портале нормативно-правовых актов.

К тому же, предлагается уменьшить уровень минимально зарплаты для получения льготной ипотеки. Для городов-миллионников (за исключением Москвы) минимальный заработок должен составлять 120 тысяч рублей вместо 150 тысяч рублей, при этом для Москвы нижний порог остается прежним – 150 тысяч рублей. Для остальных городов минимальный доход снижается с 100 до 70 тысяч рублей.

Помимо этого, предлагается увеличить время для поиска работы заемщиком после его увольнения из аккредитованной IT-компании с 3 до 6 месяцев.

Программу льготной ипотеки для IT-специалистов под 5% в России запустили в мае 2022 года. Максимальная сумма кредита для регионов с населением более 1 млн человек составляет 18 млн рублей, а для других субъектов - 9 млн рублей. Программа действует до 31 декабря 2024 года.

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Андрей Карабанов

Сделано в России // Made in Russia

#сделановроссии

0