Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Скорость интернета «Мегафон» в туристических местах Байкала выросла вдвое

4318

Скорость интернета «Мегафон» в туристических местах Байкала выросла вдвое

Компания «МегаФон» модернизировала свои сети в районе озера Байкал, которое ежегодно посещают около 1 миллиона туристов. Теперь скорость интернета на этих территориях увеличена вдвое, сообщили в пресс-службе оператора.

«Отдых на Байкале ежегодно входит в топ российских направлений, а новые возможности для экологического, оздоровительного и событийного туризма только усиливают интерес к региону. Одновременно с этим заметно растет и мобильный трафик наших абонентов в главных точках притяжения туристов на побережье. Благодаря работе по улучшению качества и расширению покрытия сети «МегаФона» туристы со всей России смогут оставаться на связи и пользоваться цифровыми сервисами при выборе любого формата отдыха на Байкале», — приводятся в сообщении слова технического директора «МегаФона» Алексея Титова.

В частности, речь идет о самых популярных местах отдыха – западном береге озера в Иркутской области и восточном побережье со стороны Бурятии. Работы были проведены в популярных местах крупнейшего острова Ольхон и по пути на его переправу, а также на побережье Малого моря, в Прибайкальском национальном парке, Баргузинском государственном природном биосферном заповеднике. Высокоскоростной мобильный интернет впервые появился и в труднодоступных точках побережья: «МегаФон» стал единственным оператором связи на курорте с горячими источниками Хакусы в северной части озера.

В операторе отметили, что за последние два года туристический поток на Байкал увеличился в 2,5 раза, а мобильный трафик российских путешественников вырос практически в 4 раза. При этом самый большой трафик – 23% – у приезжающих из Москвы – они лидируют и по числу визитов, и по объему передачи данных.

Модернизация также обеспечила интернетом жителей свыше 80 небольших поселений, где проживают около 100 человек. Теперь они смогут пользоваться современными онлайн-сервисами, в том числе для развития частной туристической деятельности.

К 2024 году количество путешественников в Иркутскую область и Бурятию прогнозируется на уровне 3,9 миллиона человек.

0