Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Пензенские предприниматели нарастят экспорт в страны СНГ

4334


Власти Пензенской области планируют увеличивать экспорт продукции региона в страны СНГ, сообщили в пресс-службе министерства экономического развития и промышленности региона.

«Дальнейшему развитию экспорта региона будет способствовать укрепление торгово-экономических отношений со странами СНГ, в том числе одним из приоритетных направлений - расширение сотрудничества Пензенской области и Республики Беларусь», - рассказали в министерстве (цитата по ТАСС).

Беларусь импортирует из России мясо индейки, растительные масла, макаронные изделия, семена масличных культур и другую продукцию. В 2021 году объем экспорта продукции АПК из Пензенской области в страну составил 20 миллионов долларов. За первый квартал 2022 года этот объем вырос на 28%.

По оценкам властей, в 2022 году внешнеторговый оборот региона снизится на 20%, до 571,2 миллиона долларов, по сравнению с показателем 2021 года из-за «разрывы сотрудничества и деловых взаимоотношений с компаниями из недружественных России стран, перестройки производственно-логистических цепочек и ограниченных возможностей переориентации поставок».

0