Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Минпромторг решил ввести послабления для участников промкластеров

4345


Минпромторг России опубликовал проект постановления об участниках промышленных кластеров. Ведомство предлагает сократить количество проверок, введя мораторий на них на первые три года с начала реализации проекта, узнал «Коммерсантъ».

Министерство предлагает ввести только профилактические проверки участников кластеров в виде консультирования, информирования и самообследования, а также мораторий на валютный и налоговый контроль предпринимателей на первый год реализации проекта.

В последующие два года их ждет налоговый мониторинг. Как поясняет газета, ведомство рассчитывает, что такой способ снизит административную нагрузку на бизнес за счет онлайн-доступа налоговиков к отчетности предприятий.

Документ при этом вводит закрытый перечень оснований для внеплановых проверок таких предприятий: например, при угрозе жизни и здоровью граждан, безопасности государства, возникновения чрезвычайных ситуаций — при согласовании с прокуратурой, а по поручению президента, председателя правительства и главы аппарата правительства — без согласования.

Снижение административного давления на промышленные кластеры является частью мер по стимулированию импортозамещения.

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

0