Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Спрос на новостройки в России в I полугодии упал на 10%

47


Спрос россиян на недвижимость в новостройках по итогам первого полугодия 2022 года снизился на 10% и сравнялся с показателями периода пандемийных ограничений 2020 года. Такие данные приводятся в аналитическом исследовании ЦИАН.

Снижение интереса покупателей к покупке квартир в новостройках зафиксировано в большинстве регионов России. По мнению руководителя «Циан.Аналитики» Алексея Попова, весеннее падение может быть компенсировано в третьем квартале 2022 года.

Пик снижения покупательского интереса в 2022 году пришелся на апрель и май. Восстановление началось в июне после снижения ставки по льготной ипотеке до 7%.

По итогам января-июля в России заключено 382,8 тысячи договоров долевого участия (ДДУ). Лидером по этому показателю оказалась Москва (64,3 тысячи договоров), далее расположились Московская область (42,4 тысячи), Петербург (35,7 тысячи), Краснодарский край (23,3 тысячи), а также Красноярский край (21,7 тысячи).

При этом сразу в шести регионах за это время не заключено ни одного ДДУ - в Еврейской АО, Камчатский край, Чукотский АО, Мурманская область, Ненецкий АО, Карачаево-Черкесия.

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Александр Байгазин

Сделано в России // Made in Russia

#сделановроссии

0