Сделано в России

Все регионы
РУС
Культура

Дом-музей Марины Цветаевой пополнился единственным прижизненным портретом поэтессы

4482
Дом-музей Марины Цветаевой пополнился единственным прижизненным портретом поэтессы

В дом-музей поэтессы Марины Цветаевой передали единственный ее прижизненный портрет пера Магды Нахман. Она написала его в Коктебеле летом 1913 года во время знакомства в гостях у Максимилиана Волошина. Как сообщает официальный сайт мэра Москвы, музей пополнился важным экспонатом в год 130-летия поэтессы. «Многие картины и рисунки Магды Нахман утрачены, немногие уцелевшие находятся в частных собраниях, а местонахождение портрета Цветаевой долгое время было неизвестно», - говорится в официальном релизе и уточняется, что с 1 сентября его могут видеть все посетители.

По словам директор Дома-музея Марины Цветаевой Юлии Чурсиной, этот дар поистине бесценен и особенно важен в канун юбилея Марины Цветаевой. «Его мы будем отмечать в октябре. Мы приглашаем посетителей посмотреть на портрет уже в День города, это прекрасный подарок столице и ее жителям», - добавляет она.

Дом-музей Марины Цветаевой находится в центре Москвы в Борисоглебском переулке, где поэтесса проживали восемь лет с мужем Сергеем Эфроном и дочерью Ариадной. Этот год для музея юбилейный: исполняется 130 лет со дня рождения поэтессы и 30 лет со дня открытия музея, кроме того — 110 лет со дня рождения Ариадны Эфрон и 160 лет с момента постройки дома.

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Наталья Алешина

Сделано в России // Made in Russia

#сделановроссии

0