Сделано в России

Все регионы
РУС
Экспорт

«Ъ»: Китай наращивает закупку российского сырья

4508

За восемь месяцев 2022 года российский экспорт в Китай вырос на 50%, до 72,9 миллиарда долларов. Импорт из КНР вырос лишь на 8,5%, до 44,2 миллиарда. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на данные китайского бюро таможенной статистики.

По данным, которые приводит «Коммерсант», профицит в торговле с Китаем составил 28,7 миллиарда долларов.

«В итоге профицит торговли с Китаем за год вырос вчетверо — в основном за счет наращивания Россией поставок сырья и энергоносителей в рамках «поворота на Восток». Ускорения встречных поставок китайского оборудования, необходимого РФ для импортозамещения, судя по выступлению представителя КНР на Восточном экономическом форуме, России в условиях санкций ждать не приходится», - сообщает издание.

По информации «Коммерсанта», для России значимость Китая как главного торгового партнера только растет. В 2002 году на КНР приходилось 5% российского импорта, в 2021-м — 25%. В выпущенном к ВЭФ обзоре фонда «Росконгресс» отмечается, что «планомерный рост доли как по импорту, так и по экспорту в свете текущей масштабной перестройки внешней торговли России дает все основания прогнозировать дальнейшее расширение присутствия Китая».

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Андрей Карабанов

Сделано в России // Made in Russia

#сделановроссии

0