Сделано в России

Все регионы
РУС
Импортозамещение

Титан расправил плечи: как воскресает промышленный гигант Крыма

4632
Титан расправил плечи: как воскресает промышленный гигант Крыма

Люди привыкли считать Крым курортным регионом, основной доход которого идет от туризма. На самом деле это не так. Крым, в первую очередь, химпромышленный регион, получающий весомую долю дохода от двух предприятий гигантов. «Крымский содовый завод» и «Крымский титан». И второй комбинат является не только одним из важнейших бюджетообразающих объектов для полуострова, но и включен в список системообразующих организаций России и Крыма, то есть является стратегически важным предприятием для всей России.

Как жилось Титану на Украине

Производственные цеха «Титана» начали возводить в декабре 1969 года. А уже в 1971 году завод начал производить диоксид титана в объеме 40 тыс. тонн, применяемый в производстве бумаги, пластмассы, изготовлении синтетических волокон, резинотехнической, лакокрасочной, радиотехнической промышленности и т.д. В общем, везде, где необходимо получение конечного продукта белого цвета.

Кроме того, дополнительной продукцией завода были такие химические компоненты, как серная кислота, алюминия сульфат, железный купорос, красный железоокисный пигмент, а также жидкое натриевое стекло и удобрение Аммофос.

Основным сырьем для изготовления двуокиси титана является ильменит. А вторым необходимым производственным условием, очень большие объемы пресной воды. И как раз с тем, и с тем возникли проблемы.

В те времена, когда Крым еще был украинский, предприятием завладел ЧАО «Украинские Химические Продукты», входящая в группу компаний Group DF принадлежащих Дмитрию Фирташу. Он так же контролировал разработки сырья ильменита, находящиеся в Днепропетровской и Житомирской областях.

Теперь Титан в России

С 2014 года все изменилось. Фактически Фирташ еще был владельцем предприятия, так как оно было зарегистрировано в Киеве, но функционировало уже на российских территориях, попав в аренду к московскому ООО «Титановые инвестиции». Официальные поставки сырья с Украины уже не производились, и оно доставлялось несколько лет окольными путями. Либо через Турцию, либо по материку через Россию. После того как Киев отдал распоряжение перекрыть Северо-Крымский канал, начались серьезные трудности с водой. Вокруг завода начали бурить скважины для подвода грунтовых вод, но они очень быстро истощались. В итоге завод уже не мог работать как раньше на полную мощность.

Ситуация усугубилась еще сильней, когда ООО «Титановые инвестиции» взяли кредит в размере 2,5 млрд. рублей на нужды «Крымского Титана» у ВТБ и в 2016 году не смогли расплатиться. В итоге Фирташ отказался платить РФ налоги и под руководством Минпром РФ заключил с банком ВТБ мировое соглашение, передав все активы предприятия «Крымский титан» российской компании «Русский титан».

Что ждет Титан в будущем

Еще в 2021 году в свете до предела обостренных отношений с Украиной, Россия решила разрабатывать свои месторождения титановых руд, по запасам которых мы занимаем вторую строчку в мире после Китая. Почему раньше РФ закупала до 95% сырья у соседей? Просто это намного дешевле, чем заниматься разработкой своих карьеров, ведь стоимость сырья не превышает 5% стоимости конечного продукта из титана. Так в конце декабря прошлого года в Томской области РФ был запущен Туганский горно-обогатительный комбинат «Ильменит» с запасами сырьевой базы на 80 лет, который покроет до 20% нужд российской промышленности в ильменитовом концентрате и 100% в циркониевом. Недостающее количество будет закуплено из азиатского региона. Так же в 2022 году днепровская вода снова пошла по Северо-Крымскому каналу, а это значит, что завод вновь может выйти на прежние мощности производства диоксида титана до 80 тыс. тонн продукции в год.

В ближайшее время крымский Титан, перешедший под управление крупной российской компании «Русский водород» в сотрудничестве с АО «Башкирская содовая компания» планирует привлечь инвестиций на 20 миллиардов рублей со сроком освоения в 5 лет. На эти деньги будут полностью переоборудованы цеха и оборудование предприятия.

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Наталья Алешина

Сделано в России // Made in Russia

#сделановроссии

0