Сделано в России

Все регионы
РУС
Экспорт

Абрамченко: рост экспорта агропромышленного комплекса из России к 2030 году достигнет более $47 миллиардов

4521

По словам вице-премьера России, стратегия развития агропромышленного комплекса и меры поддержки позволят обеспечить рост производства сельхозпродукции к 2030 году на 29,7 процентов по отношению к 2020 году.

Вице-премьер России Виктория Абрамченко подтвердила прогноз по росту экспорта продукции агропромышленного комплекса из России к 2030 году до более 47 миллиардов долларов. Об этом она заявила на совещании с премьер-министром России Михаилом Мишустиным.

«Наша цель - к 2030 году увеличить экспорт сельхозпродукции до более чем 47 миллиардов долларов, то есть более чем в полтора раза», - доложила она.

Вице-премьер уточнила, что, по оценкам экспертов, к 2050 году численность населения планеты будет составлять около 10 миллиардов человек. «Из-за неблагоприятных климатических изменений, стран - поставщиков продовольствия становится все меньше. При этом Россия - ключевой и надежный поставщик на мировом продовольственном рынке», - отметила Абрамченко.

По словам вице-премьера, российским производителям необходимо увеличить поставки продукции с высокой добавленной стоимостью и решить вопросы логистики. Правительством планируется построить свыше 40 судов для транспортировки продукции агропромышленного комплекса, а также обеспечить достаточное количество железнодорожных контейнеров и рефрижераторов, сообщила она.

Ранее министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев сообщал, что экспорт продукции сельского хозяйства из России в 2022 году может составить 40 миллиардов долларов против 37,1 миллиарда долларов годом ранее.

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Ольга Парамонова

Сделано в России // Made in Russia

#сделановроссии

0